Областной семинар-практикум по теме: "Работа с глиной"

Семинары
13.11.2025

Раздобыл кусочек глины, в воду сразу опущу,
Настоится и разбухнет, я лепить сейчас начну!
Чтоб ожил кусочек глины, пальцы форму придадут,
Разукрасим краской форму, может в печке обожжем.
Радость мы вложили в форму, глина все впитала враз,
Чтоб теплом все отдавала, счастьем баловала Вас!

12 ноября 2025 года в ГАУДО «Центр технического творчества Брянской области» был проведен областной семинар-практикум по теме: «Работа с глиной. Изготовление панно «Декоративные цветы». В рамках семинара-практикума мастер-класс провел Мухтаров Артур Юрьевич, педагог дополнительного образования МБУДО Центр внешкольной работы Выгоничского района.

Он рассказал о том, что работая с глиной, у ребёнка развиваются творческие способности и появляется возможность сделать что-то своими руками. Это может быть как тарелка, ваза, так и памятный сувенир. Лепя из глины, ребёнок должен понимать, какой должна быть толщина, длина, форма той или иной детали. Лепка развивает в детях эстетику и приносит душевное умиротворение. Нужно уметь красиво и правильно сочетать цвета, создавать фигуры и декорировать их. Таким образом, развивается чувство стиля и креативность. Ребенок получает в процессе работы с глиной положительные эмоции и отвлекается от повседневности, у него развивается воображение, мышление, расширяется кругозор.

В практической части Артур Юрьевич поделился с участниками семинара секретами профессионального мастерства по работе с глиной, особенностями оформления работ (плоских, объемных). И под его руководством педагоги изготовили декоративное панно.

На семинаре также выступила педагог дополнительного образования ГБСУСОН «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Жуковского района» Попова Любовь Николаевна, занимающаяся работой с глиной.

Для наиболее заинтересованных педагогов были проведены индивидуальные консультации.

Подготовила     Какорина Г.А.

К другим новостям